Как удалить featured images из AMP страниц WordPress?

Как удалить featured images из AMP страниц WordPress? Да так, чтобы избавиться от навязчивых миниатюр раз и навсегда? Привожу 1 простое решение )

Для начала — небольшое предисловие, специально для тех, кто забрёл сюда случайно и может не знать, что такое AMP.

AMP — ускоренные мобильные страницы, чаще всего — максимально облегчённые и упрощённые, за счёт чего обладающие быстрой визуализацией, которая помогает как упростить загрузку страниц на смартфонах, так и подняться в рейтинге Google.

Последнее, впрочем, не столь критично, вместо хардкорного улучшения технических возможностей сайта, лучше заняться его наполнением, тогда читатели будут заходить к вам, даже если сайт и по 15, и по 20 секунд загружается.

Но это, как говорится, имхо, подтверждаемое более поколением 90, чем миллениалами.

За счёт чего происходит «ускоренная загрузка страниц»?

За счёт удаления\сжатия или замены отдельных частей style.css (чаще всего — при превышении размера 50 кб), шрифтов, HTML шаблонов вашей темы. Результат после такой «стандартизации» весьма прост и неказист — обычно это двухцветная тема (белый + тёмно-синий\светло-синий), с не менее примитивной вёрсткой текста.

Но общая «примитивность» с лихвой компенсируется скоростью загрузки, если у вас львиная доля посетителей заходит на сайт с мобильных, то обращать внимание на AMP однозначно стоит!

Тем более, AMP шаблоны не влияют на вашу основную тему, если вы сами не укажете обратного. Но есть и другая сторона монеты: если вы убираете миниатюры из тела поста, чтобы они отображались только на странице, то они — о, чудо — могут прекрасно остаться в AMP версии статьи WordPress.

Неприятно? Однозначно. А для постов, состоящих всего из одного изображения, это и вовсе сродни катастрофе!

Как удалить featured images из AMP страниц WordPress? Как оставить миниатюры на страницах, но убрать из статей в AMP версии сайта? Привожу решение:

  1. Установить AMP for WP — Accelerated Mobile Pages for WordPress;
  2. Активировать плагин;
  3. Перейти по указанному пути: «AMP -> Design -> Global -> Custom CSS (выглядит, как тёмный прямоугольник для вставки кода)»$
  4. Скопировать приведённый ниже код:
  5. Сохранить изменения;
  6. Очистить кэш;
  7. Открыть проблемную AMP страницу сайта (или страницы) и наслаждаться результатом!

Код для удаления featured images из AMP:

.amp-wp-article-featured-image {
display:none;
}

Пример того, где именно нужно искать Custom CSS в плагине AMP для WP:

Как удалить featured images из AMP страниц WordPress при помощи плагина AMP for WP (инструкция внутри)Как удалить featured images из AMP страниц WordPress при помощи плагина AMP for WP (инструкция внутри)
AMP для WP с добавленным кодом, удаляющим миниатюры из шапки поста
Пример AMP страницы с удалённой миниатюрой (featured images)

Теперь вы сможете легко и просто избавиться от миниатюр внутри статей в AMP версии сайта.

Понравилась статья?

Делитесь публикацией с друзьями, пишите комментарии, подписывайтесь на Telegram, Boosty и другие страницы, чтобы первыми видеть всё самое интересное!