Отзыв на 1 сезон аниме «Добро пожаловать в ад, Ирума!»

Посмотрел 1 сезон аниме «Добро пожаловать в ад, Ирума!» (Mairimashita! Iruma-kun) и хочу поделиться впечатлениями от увиденного. Надеюсь, отзыв вам понравится!

Кадр из аниме "Добро пожаловать в ад, Ирума!", 1 сезон, 2020 годКадр из аниме "Добро пожаловать в ад, Ирума!", 1 сезон, 2020 год
Кадр выше отлично описывает первое впечатление от аниме, но мне всё равно зашло.
Синопсис: Ирума - ребёнок лет четырнадцати, которому с раннего детства приходилось вкалывать за родителей, а всё потому, что он не может никому отказать. "Пожалуйста", "Спаси" и иные проникновенные слова имеют над ним воистину магическую власть. И так бы парень и продолжал корячится на тяжёлой работе, но произошло "чудо" - родители решили продать его дьяволу. Но Ируме повезло - демон Салливан, выкупивший его, с адской настойчивостью хотел завести себе внучка, ведь другие сильнейшие демоны Ада только и делали, что хвастались достижениями наследников!

С тех пор Ируму ожидали необычайные испытания и суровая жизнь... в школе демонов "Бэбилс". Сумеет ли Ирума выжить в мире демонов? Обзавестись друзьями? Вознесётся ли на место правителя ада или будет страдать от ужаса, пытаясь вернуться обратно на Землю?

Постараюсь обойтись без спойлеров. Приятного просмотра!

Ируме очень помогают директор школы «Бэбилс»(Салливан) и его слуга Опера. Аниме «Mairimashita! Iruma-kun».

Ирума — обычный человек, хоть и находится под покровительством «деда Салливана», директора школы «Бэбилс». Он постоянно влипает в неприятности и мастерски их разруливает. Характер, навыки выживания и отточенные рефлексы помогают Ируме выходить сухим из воды и даже найти друзей! Но не отвернутся ли друзья от него в будущем? Чем является для Ирумы жизнь в аду — ежедневным кошмаром, страхом от того, что его человеческую сущность раскроют или невероятным шансом начать жизнь с чистого листа?

Ирума не только влипает в неприятности и трясётся на каждой линейке, но и отрывается по полной! Аниме «Mairimashita! Iruma-kun» («Добро пожаловать в ад, Ирума!»).

Вокруг этого строится сюжет, затрагивая множество комических ситуаций. Но не только удача и рефлексы спасают Ируму. Не меньше ему помогают доброта и отзывчивость, находящие отклик в сердцах демонов. Всё это, присыпанное сверху мимимишностью и душевностью ГГ, с завидной постоянностью спасает Ируму из передряг. Наивность и доверие помогают ему там, где другие могли бы погибнуть. Да, это не может длиться вечно, но герой пытается стать лучшим… Демоном? Человеком? Другом?

Элис Асмодей, Ирума Судзуки и Клара Валак в роли демонов-айдолов, аниме «Mairimashita! Iruma-kun».
Юмор, неловкие ситуации, песни и танцы, соревнования, пафос, коварные планы - на протяжении 1 сезона аниме не переставало меня удивлять. Да, оно не блещет сюжетом. Да, здесь используются типичные приёмы, выжимающие из зрителей улыбку или слезу. Но жалею ли я о потраченном времени? Однозначно нет!

«Добро пожаловать в ад, Ирума!» — приятный сериал, который отлично смотреть как в одиночку, так и в компании друзей. Ведь дружбе в аниме уделяется едва ли не больше внимания, чем юмору!

Главный герой аниме — Ирума Судзуки (Iruma Suzuki)

История, лихо закрученная вокруг жизни подростка в Аду, не заставляет скучать: здесь есть место героическим подвигам и сногсшибательной глупости, романтике и соревнованиям, где на кону стоит репутация и жизнь ГГ! Сериал «Добро пожаловать в ад, Ирума!» насыщен юмористическими и абсурдными ситуациями, и не столь уделяет внимание сюжету, сколько повседневности в аду.

Пример абсурдной и комичной ситуации: Клара Валак расправляется с обидчиком с помощью автомата с газировкой.
Но не пугайтесь, "повседневность" лишь острее обыгрывает комедийные моменты, а фэнтези тематика и интересный мир с яркими героями лишь усиливают первое впечатление.

Добавлю в бочку мёда ложку дёгтя: комедийные элементы обыгрывают всевозможные клише, персонажи внешне и по характеру очень похожи на героев других аниме. Например, Клара Валак похожа на смесь Неллиел Ту Одершванк и Ятиру Кусадзиси, Кальего Наберий по пафосу и поведению напоминает Джотаро Куджо, а по внешности практически Северус Снейп, Амели Азазель напоминает гипертрофированную Рафталию, а Ирума Судзуки и вовсе похож на Мидорию. ГГ — не мэрисьюшен, но постоянно получает имбовые подарочки или натыкается на внезапные «рояли в кустах».

На мой взгляд, это не портит повествование, но кого-то может напрочь оттолкнуть от просмотра сериала "Добро пожаловать в ад, Ирума!". И я прекрасно могу это понять. Огрехи в повествовании, огромное количество песен и чересчур наигранное поведение героев может раздражать.
Клара Валак — одна из самых раздражающих, но одновременно прекрасных и удивительных героинь аниме Mairimashita! Iruma-kun.
Ремарка: лично меня Клара раздражала только вначале, но спустя некоторое время я уже был от неё без ума. Магия какая-то! Всё же она невероятно добра, весела и комична, и после этого говорит о ней, как о "раздражающем персонаже" уже не получается. Скорее как о весёлой подруге, с которой Ируме очень повезло!

Зато сериал идеально подходит для вечернего просмотра после работы, для отдыха или поднятия настроения. За приключениями Ирумы приятно наблюдать, ведь веселье и позитив с экрана так и плещет! И за одно это хочется поставить аниме огромнейший плюс. Возможно, вас «Добро пожаловать в ад, Ирума!» тоже сможет развеселить, подтолкнёт к самосовершенствованию или поможет скрасить время. Если вы любите незамысловатый юмор и абсурдные ситуации, аниме точно стоит посмотреть!

Кому я точно не рекомендую смотреть сериал:

  • Тем, кто не любит истории про попаданцев и жанр исекай;
  • Кто предпочитает сложный интеллектуальный юмор;
  • Кто ищет аниме со сложным лором и сюжетом;
  • Кому надоели школьники в аниме;
  • Кто ищет серьёзное повествование, а юмор (особенно плоский!) на дух не переносит;
  • Кто крайне не любит навязчивую музыку и опенинги.

Музыки и песен в сериале действительно много, есть даже сцены с демонами-айдолами и сцены, до боли напоминающие Вуншпунш, классические мультфильмы Disney и даже мюзиклы! Особенно вас может раздражать опенинг и несколько базовых мотивов, встречающихся в сериале «Добро пожаловать в ад, Ирума!» на протяжении всего сезона буквально в каждой серии:

Welcome to Demon School! Iruma-kun — Opening | Magical Babyrinth

Примеры скриншотов из аниме:

Демон-айдол Курому и одновременно одноклассница Ирумы Кроцелл Кэроли
Демон-директор Салливан
Кальего Наберий — самый строгий учитель школы Бэбилс
Ещё один кадр из аниме «Mairimashita! Iruma-kun»

Примечание к картинке выше: батора — объединение демонов (своеобразная группа по интересам), преследующая цель подняться в демонической иерархии, отточить навыки в определённой сфере (начиная от физического совершенствования и заканчивая открытием новых заклинаний). У каждого демонического батора свой путь, рейтинг и направление деятельности; остальное узнаете во время просмотра аниме. Возвращаюсь к скриншотам. )

Амели Азазель, глава демонического батора студсовета
Демон-айдол Курому — Кроцелл Кэроли и Ирума
Очень зубастая улыбка Клары Валак
Клара Валак умеет улыбаться очень задорно и зловеще одновременно!
Клара Валак и Ирума
Сабло Сабнок из аниме «Добро пожаловать в ад, Ирума!» (Mairimashita! Iruma-kun)
Барс Робин и Кальего Наберий, аниме «Mairimashita! Iruma-kun». Второй напрочь не переваривает первого
Барс Робин — один из преподавателей школы «Бэбилс»

Где посмотреть аниме «Добро пожаловать в ад, Ирума?».

Например, на портале Crunchyroll, обладающем лицензионными правами на показ аниме в России. Меня не во всём устраивает качество перевода (это действительно минус), зато вы можете не волноваться о том, что аниме будет удалено по требованию правообладателя. У сервиса есть ещё один жирный плюс — вы можете посмотреть аниме в максимальном качестве, даже не оформляя подписку (за исключением последней серии, которая будет доступна для просмотра или за деньги, или приблизительно через неделю, с 15-17 марта 2020 года).

Когда выйдет 2 сезон аниме «Добро пожаловать в ад, Ирума?».

Согласно анонсу и информации на Crunchyroll, 2 сезон выйдет весной 2021 года. Точные сроки пока не названы.

Понравилась статья?

Делитесь публикацией с друзьями, пишите комментарии, подписывайтесь на Telegram, Boosty и другие страницы, чтобы первыми видеть всё самое интересное!

Смотрите также: