«Язык шипов. Полуночные сказки и тёмное волшебство»
«Язык шипов. Полуночные сказки и тёмное волшебство» — отзыв о книге Ли Бардуго, примеры иллюстраций, впечатления и вывод, стоит ли браться за чтение.
Приятного просмотра!

«Язык шипов», по сравнению с уже упоминаемой мной «Терновой ведьмой. Исгерд» — настоящий бриллиант! Настолько же, насколько я негодовал от «Терновой ведьмы», восхищаюсь лаконичностью историй и искромётным волшебством, которое спрятано в пении реки и перестуке часов, голосах сильдройр и штормовой магии.
Если вы ищите книгу, потрясающую до глубины души, волнующую воображение; если вы любите сказки и мрачные истории, шёпотом рассказываемые в сиянии последних углей камина; если вас очаровывают леса, в которых щупальца густого тумана щипают путников за щиколотки, - вы точно пришли по верному адресу!
«Язык шипов. Полуночные сказки и тёмное волшебство» не зря носит своё название: сборник сказок внушает уважение, здесь старые сказки, вплетённые в новый мир, обрастают колдовским антуражем; знакомые события обыгрываются совсем по-другому, внушая тревогу и даруя искреннее удовольствие.
Вас всегда напрягала приторно-сладостная концовка? Было жалко оловянного солдатика, сгорающего в огне? Не так должна была звучать сказка о Гензель и Гретель? Вас восхищала смелость чудовищ, колдовство ведьм, а в сказках вы всегда видели что-то большее, чем просто жизненные уроки?
Знаменитая писательница тоже придерживается этой точки зрения.
И не просто переигрывает избитые мотивы, о нет! Перевернув мир с ног на голову, вплетая трепет ночного костра, перестук спиц прядильщиц судьбы, она не просто выплеснула ворох волшебных историй в мир, но и вплела в него настоящую страсть.
Я влюбился в эти сказки, уверен, они полюбятся и многим из вас.
Но не только волшебная атмосфера покорила моё сердце. Сюжет, где действительно переживаешь за героев, сказки внутри сказок — яркие и интересные, да к тому же втиснутые в первую же историю длиной в 50 страниц, — какой разительный контраст с томом, где всё это не сложилось в единую картину за 668 листов!
Поразительно, но это ещё не всё! «Язык шипов» — редкий случай, когда оформление обложки даже меркнет перед иллюстрациями внутри книги!
От страницы к странице иллюстрации меняются, обрастают деталями, чтобы в конце повествования сложиться в единый узор и по-настоящему шикарный арт.
Приведу пример, чтобы не быть голословным:



Даже иллюстраций хватает, чтобы поразить воображение; но нет, все картины имеют отношение к происходящему на страницах книги: горят, когда события несутся вперёд, как лесной пожар, скачут по полям в такт бегу хитрого лиса.
Шикарно!
«Язык шипов. Полуночные сказки и тёмное волшебство» зайдёт если не всем ценителям сказок, то любителям мрачной атмосферы — наверняка. Предательство, необычные концовки старых сказок, тревога, шум дикого леса и плеск волны — всё это есть в сборнике сказок Ли Бардуго.
Мой вердикт: однозначно рекомендую к прочтению.
Книгу проглатываешь, не отрываясь. А ещё её хочется раздирать на цитаты!
Но прежде чем ты заговоришь, прежде чем отдашь часть души за утоление алчности, столь явно написанной на твоём лице, тебе стоит послушать одну историю.
Стоя на коленях, ты слышишь, как стонет лёд. Ветер чиркает по коже, словно бритва — по ремню для правки. Неважно. Молчи и слушай. Считай это частью сделки.Ли Бардуго «Язык шипов. Полуночные сказки и тёмное волшебство».
Вот вам ещё одна прекрасная иллюстрация из книги:

Понравилась статья? Делитесь публикацией с друзьями, пишите комментарии, подписывайтесь на Telegram, Boosty и другие страницы, чтобы первыми видеть всё самое интересное!

